$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патруль миссии ОБСЕ зафиксировал уменьшение количества обстрелов на Донбассе

Патруль миссии ОБСЕ зафиксировал уменьшение количества обстрелов на Донбассе Снижение числа обстрелов наблюдается и в Донецкой, и в Луганской областях
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в отчете от 20 ноября сообщили, что и в Донецкой, и в Луганской области зафиксировали значительное снижение количества нарушений режима прекращения огня.

Патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 20 ноября зафиксировал на оккупированной боевиками территории Донецкой области уменьшение числа обстрелов. Об этом говорится в отчете СММ от 20 ноября.

"В Донецкой области миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, включая около 60 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (19 ноября. – "ГОРДОН"), когда среди прочего было зафиксировано примерно 120 взрывов", – говорится в сообщении.

Чаще всего огонь открывали в районах к югу и юго-западу от Донецкой фильтровальной станции, к юго-востоку от Светлодарска и к востоку от подконтрольного правительству Украины населенного пункта Ломакино в 15 км от Мариуполя.

В Луганской области за этот же период было зафиксировано 34 обстрела (19 ноября там было около 200 случаев нарушения режима прекращения огня). 

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, последнее – 29 августа. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.