$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ПАСЕ приняла резолюцию, в которой сказано о невозможности проведения выборов на Донбассе

ПАСЕ приняла резолюцию, в которой сказано о невозможности проведения выборов на Донбассе Автор резолюции, немецкий делегат Марилуиза Бек
Фото: Marieluise Beck / Facebook

За принятие резолюции авторства делегата из ФРГ Марилуизы Бек о нарушениях прав человека на территориях, которые не контролируются украинским правительством, выступили 87 делегатов ПАСЕ из 104 проголосовавших.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 14139 "О нарушениях прав человека на украинских территориях, которые не контролируются правительством Украины", в которой ответственность за ситуацию в Крыму и на Донбассе полностью возлагается на Россию, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Докладчицей по этом вопросу выступила делегат от Германии Марилуиза Бек, посетившая недавно Украину. Она отметила, что ей не удалось побывать на территориях, которые контролируют сепаратисты, из-за невозможности обеспечить безопасность поездки.

Де-факто контроль за территориями, где действует режим "ДНР" и "ЛНР", осуществляет Россия, она же несет ответственность за соблюдение прав человека на Донбассе, равно как и в Крыму, говорится в документе.

"Ассамблея полагает, что до тех пор, пока ситуация будет оставаться неизменной, проведение свободных и справедливых выборов в не подконтрольных Украине регионах Донбасса невозможно", – говорится в резолюции.

За принятие документа высказались 87 делегатов ПАСЕ, шестеро были против, 11 человек воздержались.