$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ПАСЕ поддержала создание международного трибунала по расследованию агрессии РФ против Украины

ПАСЕ поддержала создание международного трибунала по расследованию агрессии РФ против Украины Резолюцию о создании трибунала поддержали 144 делегата из 147 присутствовавших
Фото: EPA
Парламентская ассамблея Совета Европы 27 апреля поддержала создание международного трибунала по расследованию агрессии РФ против Украины. Об этом в Facebook cообщила глава делегации Украины, народный депутат от "Слуги народа" Мария Мезенцева.

Трибунал должен расследовать преступления, совершенные политическим и военным руководством России.

"В целом резолюция и рекомендация была поддержана почти единогласно – 144 "за" из 147 присутствовавших", – добавила Мезенцева.

ПАСЕ также подержала предоставление финансовой помощи Украине и стремление стран ЕС отказаться от энергетической зависимости от РФ.

На сайте ПАСЕ отметили, что трибунал, находящийся в Страсбурге, с учетом возможного взаимодействия с Европейским судом по правам человека должен обладать полномочиями "выдавать международные ордера на арест и не ограничиваться государственным иммунитетом или иммунитетом глав государств и правительств и других государственных должностных лиц".

"В единогласно принятой резолюции, основанной на докладе Александра Поцея, говорится, что Ассамблея потрясена широко распространенными сообщениями об использовании [российскими оккупантами] изнасилований и пыток в качестве средств ведения войны, которые признаны военными преступлениями в международном уголовном праве", – подчеркнули в заявлении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН. 16 марта Международный суд ООН обязал РФ немедленно прекратить войну в Украине. Российские власти отказались выполнять это решение.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование о вторжении РФ в Украину. Он отметил, что Украина не может сделать это, так как не является государством – участником Римского устава МУС, и 3 марта сообщил о начале расследованияВ связи с вторжением России в Украину в МУС обратились более 40 стран.

28 февраля Украина обратилась в Европейский суд по правам человека, потребовав, среди прочего, в качестве предварительных мер "немедленно остановить военные нападения против гражданских объектов". 1 марта суд вынес решение, которым приказал РФ прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине. Позднее суд распространил данные меры на все запросы по этому поводу частных лиц – включая, как разъясняла Верховная Рада, все будущие жалобы против РФ. Также суд потребовал от РФ безопасного прохода и гуманитарной помощи для мирных граждан.