$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий призвал комитет Рады безотлагательно рассмотреть законодательные инициативы о гуманитарном разминировании Донбасса

Парубий призвал комитет Рады безотлагательно рассмотреть законодательные инициативы о гуманитарном разминировании Донбасса Парубий: Даю поручение комитету безотлагательно рассмотреть законопроект о разминировании. Надеюсь на позитивное решение
Фото: rada.gov.ua

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, мины остаются одной из наиболее серьезных проблем Донбасса. Спикер парламента Украины Андрей Парубий поручил 16 октября рассмотреть законопроект о гуманитарном разминировании комитету ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны должен безотлагательно рассмотреть законодательные инициативы о гуманитарном разминировании, заявил 16 октября на заседании согласительного совета ВР спикер парламента Украины Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Одна из наиболее серьезных гуманитарных проблем этой территории – мины. Более 7 тыс. км² сегодня поражены взрывоопасными предметами. И поэтому я обращаюсь – уверена, не будет тут никого, кто не поддержит меня в этом – к председателю Верховной Рады с просьбой сегодня поставить в повестку дня законопроекты (их четыре зарегистрировано сегодня) о гуманитарном разминировании… И уже на этой неделе принять в первом чтении", – заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Парубий в свою очередь поручил парламентскому комитету по вопросам национальной безопасности и обороны безотлагательно рассмотреть законопроект о противоминной деятельности №9080-1 и другие альтернативные проекты.

"Даю поручение комитету… безотлагательно рассмотреть законопроект о разминировании, более того, все законопроекты, которые являются альтернативными… И прошу в четверг [18 октября] ключевым вопросом комитета вынести эти вопросы… Надеюсь на позитивное решение", – заявил Парубий.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В мае 2018 года в Минобороны заявили, что с начала боевых действий на Донбассе саперы ВСУ проверили более 3850 га территории Донецкой и Луганской областей и обезвредили более 190 тыс. взрывоопасных предметов.

В октябре вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко говорил, что около 30% территории Украины нуждается в гуманитарном разминировании.