$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парубий: Кремль уже подготовил сценарий провокаций в Киеве на 26 июля

Парубий: Кремль уже подготовил сценарий провокаций в Киеве на 26 июля Парубий предупредил о возможных провокациях в Киеве
Фото: rada.gov.ua

Провокаторы могут прибыть в город под видом участников так называемого крестного хода, организованного УПЦ МП, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

26 июля в Киеве возможны провокации по сценарию Кремля. Об этом на согласительном совете заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как пояснил Парубий, провокаторы могут прибыть в Киев под видом участников так называемого крестного хода, организованного УПЦ МП.

"В Киев, помимо действительно мирных верующих, стягиваются провокаторы с запрещенной символикой и символикой страны-агрессора. Мы уже видим это в отдельных городах нашей страны", – заявил он, уточнив, что среди участников шествия замечены лица, причастные к "захватам храмов", прихожане которых намеревались перейти в подчинение Киевскому патриархату.

Парубий сообщил, что уже обратился по этому вопросу в МВД и СБУ, чтобы не допустить провокаций.

Крестный ход стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. Спустя почти неделю, 9 июля, колонна верующих вышла из Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области. 27 июля участники крестного хода должны встретиться в Киеве.

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук сообщал, что священники на территориях, подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР", агитируют местное население принять участие в крестном шествии на Киев. Вчера, 10 июля, крестный ход прошел по Харькову, у его участников журналисты видели георгиевские ленты

Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что крестный ход является спланированной провокацией ФСБ России для раскола граждан Украины по религиозной линии.