$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парубий – главе Госдумы РФ Володину: Заберите свои оккупационные войска из Украины, прекратите убивать украинцев

Парубий – главе Госдумы РФ Володину: Заберите свои оккупационные войска из Украины, прекратите убивать украинцев Украинская делегация принимает участие в работе Ассамблеи Межпарламентского союза в Катаре
Фото: Андрій Парубій ‏/ Twitter

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий принимает участие в работе 140-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Катаре. С трибуны он обратился к российской делегации во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий в ходе выступления на 140-й Ассамблее Межпарламентского союза призвал председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина прекратить вооруженную агрессию против Украины. Об этом 7 апреля сообщило агентство "Укринформ".

"Я знаю, что здесь, в зале, находится и российская делегация. И я хочу обратиться к председателю Государственной думы Российской Федерации: заберите свои оккупационные войска из Украины, прекратите убивать украинцев", – заявил Парубий.

Он отметил, что чем быстрее пророссийские боевики освободят оккупированные территории, тем меньшей будет угроза "для всего человечества".

"То, что они там делают с украинскими детьми (в серой зоне из-за частых обстрелов российских снарядов прекращается обучение в школах, а дети подвергаются значительной опасности), послезавтра может произойти и с вашими детьми. Мы должны остановить [президента РФ Владимира] Путина, мы должны это сделать, потому что наша цивилизационная задача – построить лучшее будущее нашим детям, безопасный процветающий мир счастливых, свободных, образованных людей", – добавил Парубий.

140-я Ассамблея Межпарламентского союза проходит в Катаре с 6-го по 8 апреля.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.