$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парламент Украины будет контролировать переговоры в трехсторонней контактной группе по Донбассу – нардеп Третьякова

Парламент Украины будет контролировать переговоры в трехсторонней контактной группе по Донбассу – нардеп Третьякова По словам Третьяковой, народные депутаты должны следить за переговорным процессом в Минске
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Переговоры в трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе будут проходить под парламентским контролем. Об этом рассказала нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Я благодарна президенту за доверие и за то, что мы, наконец, сможем вести процесс переговоров под парламентским контролем. Там будут участвовать еще двое моих коллег из фракции "Слуга народа" Андрей Костин и Александр Мережко. И, более того, я думаю, что мы привлечем к этому процессу и других народных депутатов, даже из других фракций", – сказала Третьякова.

По словам Третьяковой, народные депутаты, в частности, должны следить за тем, что происходит на переговорах в Минске, информировать украинское общество, следить, чтобы не переходили так называемые красные линии.

"Конечно, в гуманитарную часть минских переговоров входит и обмен пленными. Будем смотреть списки, пытаться договариваться. Постараемся дополнить какими-то новыми вещами. В частности, чтобы наших пленных военных обменивали по достаточной, скажем так, квоте в тех обменах, которые происходят", – отметила она.

Сегодня, 5 мая, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил состав украинской делегации для участия в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Возглавлять украинскую делегацию будет бывший президент Украины Леонид Кучма, что "должно обеспечить преемственность и незыблемость украинских позиций".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки". В итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Стороны анонсировали новую встречу через четыре месяца (предполагается, что она пройдет в Берлине), однако ее точная дата не определена.