$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парламент Болгарии поддержал отправку Украине оружия

Парламент Болгарии поддержал отправку Украине оружия Болгарский парламент проголосовал за поставки тяжелого вооружения Украине
Фото: parliament.bg
3 ноября парламент Болгарии подавляющим большинством голосов проголосовал за отправку Украине оружия. За это решение депутаты отдали 175 голосов, против – 49, сообщает Sofia Globe.

Голосование состоялось в конце четырехчасовых дебатов. Решение парламента заменяет предыдущее решение законодательного органа, принятое ранее в этом году, которое ограничивало Болгарию предоставлением только "военно-технической помощи" Украине.

Голосование состоялось через день после совместного заседания парламентских комитетов по обороне и по иностранным делам, на котором были поддержаны проекты решений о поставках оружия Украине. В четверг депутаты проголосовали за сводный и отредактированный вариант двух проектов решений.

Документ дает правительству Болгарии месяц на подготовку решения о военной и военно-технической помощи, которую Болгария должна предоставить Украине. От правительства также требуют в кратчайшие сроки организовать подписание договоров на поставку необходимой военной техники с учетом возможностей страны.

Теперь правительство должно провести переговоры с союзниками Болгарии по НАТО, чтобы предоставить стране военную технику и таким образом ускорить избавление Болгарии от устаревшего вооружения советских времен.

Парламент также требует от правительства предложить пакет мер для участия Болгарии в восстановлении Украины и поддержать судебный иск Украины против России в Европейском суде по правам человека.

Радіо Свобода уточняет, что речь идет о тяжелом вооружении.

Контекст
После решения Болгарии, которое позволит поставлять Украине вооружение, а также запасные части, Венгрия осталась единственным членом НАТО, не одобрившим поставки оружия Киеву с начала полномасштабного неспровоцированного вторжения России в Украину, отметило "Радіо Свобода".