$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Палатный о новом налоге на импорт: Социально чувствительные товары и товары для обороны страны нужно защитить

Палатный о новом налоге на импорт: Социально чувствительные товары и товары для обороны страны нужно защитить Палатный: В случае введения дополнительного сбора вырастет стоимость товаров, которые сейчас везут из-за границы волонтеры для нужд наших защитников
Фото: Артур Палатний / Facebook
Если введение нового налога на покупку валюты для импортеров необходимо, правительству Украины стоит подойти к этому вопросу адресно и сделать исключение для социальных товаров и товаров для Вооруженных сил Украины.

Такое мнение руководитель волонтерского штаба "Украинская команда" Артур Палатный высказал в Facebook 11 августа. 

По оценке Палатного, введение 10-процентного налога на импорт усложнит волонтерскую работу, дорожает горючее на авто для ВСУ, возродит "схемы" на таможне" – "это минимум". 

"Свою инициативу правительство объясняет попытками сбалансировать платежный баланс. Однако уже в июле дефицит бюджета удалось сократить и он уже не критичен. Но введение дополнительного 10% импортного сбора не только приведет к инфляции и удорожанию товаров, но и усложнит волонтерскую работу и помощь нашим воинам ВСУ", – написал он. 

После введения налога подорожает топливо, которое Украина импортирует, следовательно вырастет стоимость логистики, отметил Палатный. 

"В случае введения дополнительного сбора вырастет стоимость и товаров, которые сейчас везут из-за границы волонтеры для нужд наших защитников; еще больше вырастет стоимость автомобилей для украинцев и ВСУ; [введение налога] приведет к еще большей тенизации валютного рынка и государство получит новую волну "таможенной оптимизации" и новых "схем" на таможне. Если для экономики действительно существует крайняя необходимость внедрения дополнительного импортного сбора, то правительству следует подойти к вопросу более адресно и взвешенно и защитить: социально чувствительные товары – потому что подорожает даже хлеб, все товары и услуги для обороны страны, в том числе для волонтерства", – добавил он. 

Контекст

3 августа заместитель председателя налогового комитета Верховной Рады, нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил, что в Минфине разрабатывается законопроект о налоге в размере 10% на покупку валюты для импорта всех товаров и услуг. Днем ранее введение нового налога анонсировал министр финансов Украины Сергей Марченко. 

Введение этого сбора поддерживает Нацбанк Украины, но критикует Европейская бизнес-ассоциация

По словам Железняка, в Кабмине считают, что введение этого налога должно уменьшить спрос на импортные товары и давление на гривну.