$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Падают россиянам на головы". В Воздушных силах ВСУ высказались о качестве ракет РФ

"Падают россиянам на головы". В Воздушных силах ВСУ высказались о качестве ракет РФ Основным местом для запуска ракет по Украине остается Каспийское море – ВС ВСУ
Фото: EPA
У России осталось мало высокоточных ракет, она уже использует ракеты из "неприкосновенного запаса". Об этом сказал спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

"Те ракеты, которые мы постоянно озвучиваем, которые сбиваем – это Х-101, Х-155, "Искандеры". "Калибры" и Х-101 изготавливаются – по маркировке среди сбитых есть и осенние, и летние (по дате производства. – "ГОРДОН"). Но много есть и советского вооружения, тех же Х-22", – рассказал он.

Спикер отметил, что не все ракеты, выпускаемые оккупантами по Украине, долетают даже до границ Украины.

"Некоторые падают в Каспийское море, некоторые – россиянам на головы. Даже эти ракеты – новые, которые сбивались недавно, – имеют определенные недостатки. Надеюсь, что таких ракет у них будет все больше и они будут их принимать на своей же территории", – рассказал Игнат.

Он отметил, что россияне начали использовать ракеты из "неприкосновенного запаса" и это может говорить, что у них безвыходная ситуация, особенно это касается баллистических ракет "Искандер-М". По словам Игната, россияне не ожидали, что придется вести настолько продолжительные боевые действия против Украины. 

Игнат добавил, что российские войска продолжают выпускать ракеты по Украине с северной части Каспийского моря, которое остается основной точкой пусков, и Волгодонского района Ростовской области РФ, чтобы избежать случаев, когда ракеты падают после запуска на гражданские объекты в РФ.

Контекст

Россия этой осенью и зимой совершила 11 волн массированных ракетных и 14 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

После ракетного обстрела 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. 

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

20 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия применила более 4,7 тыс. ракет против Украины. После этого были новые ракетные атаки.

Последний массированный ракетный обстрел Украины российскими оккупантами произошел днем 31 декабря, 12 из 20 запущенных крылатых ракет были сбиты.

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 января опубликовал статистику использования российскими оккупационными войсками ракет с 24 февраля 2022 года и по состоянию на 3 января 2023 года. По его данным, по состоянию на сейчас Россия имеет 19% стратегических высокоточных ракет от начальных запасов, около 78% тактических ракет и 12% иранских дронов. В частности, у РФ оставалось 92 баллистических (из 800 на начало полномасштабной войны) и 52 крылатых (из 100) ракеты "Искандер", 59 "Калибров" из 500, 90 дронов Shahed-131/136 из 750.