$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отец погибшего на Донбассе итальянского фотографа: Маркив очень много знает photo icon

Отец погибшего на Донбассе итальянского фотографа: Маркив очень много знает Роккелли погиб при обстреле в мае 2014 года
Фото: EPA

Рино Роккелли, отец погибшего в 2014 году журналиста Андреа Роккелли, заявил, что доверяет итальянским следователям, которые объявили подозрение в убийстве украинскому военнослужащему Виталию Маркиву.

Задержанный в Италии военнослужащий украинской Национальной гвардии Виталий Маркив много знает об обстоятельствах гибели в 2014 году фотокорреспондента Андреа Роккелли. Об этом российской "Новой газете" сказал отец погибшего Рино Роккелли.

"Я точно могу подтвердить: этот человек, Виталий Маркив, очень много знает, с ним сейчас работает следствие. У Маркива много родственников в Италии, его арестовали здесь. Все мы понимаем, что в артобстреле участвовал не он один", – сообщил Роккелли-старший.

Он подчеркнул, что всю информацию получает от итальянской полиции, контактов с украинской стороной у него не было.

"Все, что могу сказать – это расследование провела Италия. И я склонен ему доверять больше как независимому, чем если бы его выполнила одна из сторон военного конфликта", – отметил Рино Роккелли.

По его словам, официального статуса в этом уголовном производстве ему не предоставили.

Фотограф из Италии Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

30 июня 2017 года в Италии был задержан украинский доброволец Маркив. Прокуратура города Павия объявила ему подозрение в убийстве Роккелли и Миронова.

В Национальной гвардии Украины заявили, что обеспокоены задержанием в Италии своего бойца.

По данным МВД Украины, показания об участии Маркива в убийстве журналистов дал неназванный французский журналист.

Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика Миронова произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. На вооружении батальона им. Кульчицкого, где служит Маркив, в 2014 году не было минометов, из которых велся обстрел, заявили в Нацгвардии.