$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отец Гриба заявил, что сыну срочно требуется операция, без которой он может умереть

Отец Гриба заявил, что сыну срочно требуется операция, без которой он может умереть 22 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил Гриба к шести годам лишения свободы
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Российские власти знают, что осужденному украинцу Павлу Грибу требуется срочное оперативное вмешательство, однако игнорируют эту проблему, заявил отец политзаключенного Игорь Гриб.

Если осужденному в РФ украинцу Павлу Грибу срочно не сделают операцию, он может умереть. Об этом в комментарии телеканалу "Прямий" сообщил его отец Игорь Гриб.

"Если он останется там сейчас и ему не сделают операцию – он умрет. Цинизм всей ситуации в том, что российской стороне донесли суть ситуации с болезнью – смертельная опасность. Что Павлу нужна операция – донесли", – рассказал его отец.

По его словам, украинский профессор разъяснил российским врачам и правоохранителям всю опасность неоказания Грибу необходимой помощи. По словам мужчины, политзаключенный объявил голодовку, чтобы ему предоставили хотя бы минимальную медицинскую помощь.

"Синдром портальной гипертензии – это неизлечимая врожденная болезнь, которая у Павла с детства. Простыми словами – это букет болезней, обратная вена подает кровь, печень, селезенка, желудок", – сказал Игорь Гриб.

Из-за болезни Грибу постоянно требуется медикаментозная поддержка, постоянная жесткая диета, нормальные условия жизни и на данный момент – операция. Отец украинца уточнил, что такую операцию сыну должны были сделать в 2017 году, перед его похищением.

Игорь Гриб подчеркнул, что его сын умирает у всех на глазах, хотя внешне это может никак не отображаться.

Сейчас есть риск возникновения внутреннего кровотечения, которое может привести к смерти Павла Гриба.

"Когда к российской стороне это доносишь, они слушают и ничего не делают", – отметил отец украинца.

Он добавил, что на последнем судебном заседании сыну пять раз вызывали "скорую". В последний раз фельдшер сказал, что Павла необходимо госпитализировать, но суд проигнорировал его слова.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

15 ноября 2018 года суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела по существу. Гриб заявил о невиновности и отказался давать показания.

На заседании 24 января 2019 года Гриб сказал, что его показания, содержащиеся в протоколе за 2017 год, не соответствуют действительности и на него давили, чтобы он их подписал.

На суде по делу Гриба 4 марта выступил украинский врач, профессор Василий Притула, сообщало издание "Кавказский узел". Он заявил, что в СИЗО нельзя удерживать человека с портальной гипертензией, так как в таких условиях невозможно предоставить необходимую терапию. Врач настаивал, что Грибу нужна операция. Однако его призывы не повлияли на условия содержания политзаключенного в российском СИЗО.

22 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил Гриба к шести годам лишения свободы.