$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"От "референдума" до Гааги". В оккупированных городах появились патриотические листовки

"От "референдума" до Гааги". В оккупированных городах появились патриотические листовки Активисты "Желтой ленты" распространили в оккупированном Херсоне проукраинские открытки, ленты и граффити
Фото: Жовта Стрічка / Telegram
На улицах оккупированного Херсона после проведения псевдореферендума появились патриотические листовки. Об этом 28 сентября сообщили активисты движения "Желтая лента" в Telegram.

"Активисты движения "Желтая лента" продолжают доказывать очевидное: что Херсон – это Украина, херсонцы не признают результаты цирк-референдума. Мы распространили очередные открытки, ленты и граффити", – говорится в сообщении.

Они распространили листовки с лозунгами: "Никакие "референдумы" не остановят деоккупацию", "От "референдума" до Гааги", "Будет суд, будет Гаага".

Активисты поблагодарили херсонцев, которые продолжают бойкотировать "референдум" и игнорируют оккупантов.

Кроме того, патриотические листовки появились на улицах Мелитополя Запорожской области, сообщили активисты. 

"Бойкот "референдума", бойкот паспортизации и бойкот рашистов в целом – вот что такое украинский Мелитополь", – написали они.

В оккупированном Донецке активисты также распространили плакаты с надписью "Донецк – это Украина" и поблагодарили жителей за бойкот "референдума". 

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России.

Главы МИД "Группы семи" заявили, что не признают результатов "референдумов", которые российские оккупанты начали проводить на захваченных украинских территориях. С похожими заявлениями выступили и отдельные страны, в том числе США – президент Джо Байден назвал голосование "бутафорией".

Западные страны не признают проведенные так называемые референдумы и готовы ввести санкции против их организаторов. Первой санкции ввела Великобритания. Ввести санкции также планирует Канада и ЕС.