$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Освобожденная в ходе обмена заложница "ДНР" Терещенко: Когда я сказала: "Кремлевский клоун дал автоматы вашим детям" – они меня чуть не сожрали

Освобожденная в ходе обмена заложница "ДНР" Терещенко: Когда я сказала: "Кремлевский клоун дал автоматы вашим детям" – они меня чуть не сожрали Терещенко на фото посредине
Фото: ЕРА

Жительница оккупированного Донецка Галина Терещенко была задержана в августе 2017 года, террористы вменяли ей шпионаж. По ее словам, она записывала номера машин "МГБ ДНР" и передавала украинской стороне информацию о действиях боевиков, потому что хотела помочь Украине.

Освобожденная в результате обмена удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО жительница оккупированного Донецка Галина Терещенко в интервью "Радио Свобода" рассказала о своем пребывании в плену у боевиков.

В Донецке она работала рядом со зданием "МГБ ДНР" и об увиденном там рассказывала украинским спецслужбам. Ее дело боевики рассматривали на "военном трибунале ДНР".

Женщина рассказала, что не могла смириться со случившимся в 2014 году, а потому хотела помочь Украине.

"В Донецке я живу в Калининском районе, и я работала рядом с "МГБ". Там находится кожно-венерологический диспансер. Это место такое – военная часть в одном здании с "МГБ". И рядом магазин, куда часто приходили люди с оружием. В моем обзоре были эти три здания, я каждый день видела, что там творится. Я все это видела и могла дать информацию. И я ее передала... Эта информация не такая уж и гостайна. Это машины с украинскими номерами, они подъезжали к этим зданиям, из них выходили военные. Вот и все. А как они узнали… Мне надо было молчать на работе, меня сдали коллеги", – отметила Терещенко.

По ее словам, в "МГБ" к ней физическое насилие не применяли, однако в тюрьме и СИЗО женщина сталкивалась с ним со стороны заключенных – "потому что политические сидели вместе с уголовными преступниками".

"Самое страшное, от чего я не могла отойти, когда меня привезли на работу в наручниках, провели демонстративно по дороге. Повыскакивали наши сотрудники и больные, из соседней больницы тоже пришли, очень много людей, и вслед мне кричали: "Фашистка! Маячки ставила! Наших детей поубивала!" Вот это я страшно переживала, это было тяжело. Лучше бы меня в подвале убили… Потом год было следствие, 26 августа 2017 года меня арестовали, а в заключение я попала 20 августа 2018 года. Приговор – 12 лет за шпионаж без права на обжалование", – отметила Терещенко.

Женщина высказала мнение, что на оккупированной территории больше сторонников "ДНР" и президента РФ Владимира Путина.

"Когда я сказала: "Кремлевский клоун дал автоматы вашим детям" – они меня чуть не сожрали. Но в то же время сторонники Украины там редко что-то во всеуслышание говорят. Просто, учитывая свой возраст, я знала, что мне это сойдет с рук, что я могу острое словечко сказать... Сами военные, когда разговаривали со мной, делились: "Здесь такие овощи живут. Это не народ, это овощи". Я говорю: "А что, у вас в России нет овощей?" "Да полно, говорят, но тут сплошь и рядом", – добавила Терещенко.

29 декабря 2019 года прошел обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" у контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" в Донецкой области. Терещенко попала в списки на обмен.