$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Освобождение Змеиного, воздушный мост в Мариуполь. В ГУР Минобороны назвали самые успешные операции

Освобождение Змеиного, воздушный мост в Мариуполь. В ГУР Минобороны назвали самые успешные операции Юсов рассказал об освобождении острова Змеиный и назвал другие успешные операции ГУР
Фото: armyinform.com.ua
На данный момент можно публично назвать лишь несколько спецопераций, которые проводило Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. Об этом рассказал представитель ГУР Андрей Юсов в интервью "Украинской правде", запись которого опубликована 8 июня.

"Есть успешные операции, о которых мы пока не можем говорить. Из тех, которые публично можем проговаривать: например, остров Змеиный, воздушный мост на Мариуполь с доставкой оборудования, продуктов питания и эвакуацией раненых, освобождение Харьковской области – те участки, где активное участие принимали спецподразделения ГУР МО, в частности "Кракен", оборона Киевской области. И международный легион можно рассматривать как отдельный проект, это тоже уникальный, обширный и интересный опыт", – рассказал он.

По словам Юсова, к освобождению Змеиного многие относились скептически и в Украине, и за границей. Возникали вопросы, для чего это нужно. Некоторые говорили, что это не получится, потому что на острове расположен гарнизон, а сам он надежно прикрыт оккупантами с воздуха.

"Но в несколько этапов – используя разные силы и средства, иногда нестандартно используя (как, например, артустановки, которые в принципе не предусмотрены для подобных целей, но активно отрабатывали по острову), используя элементы десантной операции, проводя и авиацию, и многое другое – остров освободили", – сказал Юсов.

Он подчеркнул, что это позволило перейти к практической реализации "зерновой сделки" и сняло дополнительные опасности по десантным операциям не только для Украины, но и, к примеру, для Молдовы.

"И многие другие преимущества, в том числе идеологические, потому что враг именно острову Змеиный придавал особенное, даже сакральное значение. После освобождения Змеиного многие другие процессы пошли по украинскому сценарию, а не так, как это видела Москва", – добавил Юсов.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в том числе Киевской области. В сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области

Остров Змеиный российские войска в первый день полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. Несколько месяцев за него шли бои. ВСУ уничтожали то технику, то личный склад оккупационных войск. 

Российские военные покинули остров летом 2022 года. 30 июня оперативное командование "Юг" ВСУ сообщило, что после очередного удара по острову оккупанты поспешно эвакуировали остатки гарнизона двумя скоростными катерами и покинули Змеиный. 7 июля украинские военные сообщили, что флаг Украины поднят над островом.

Украинские летчики в начале вторжения неделями доставляли продукты и боеприпасы для военнослужащих – защитников Мариуполя Донецкой области, который осаждали российские оккупанты. Многие из них погибли. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский 20 мая 2022 года.