$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Освобождение Луганска или Донецка вызовет эффект домино в России – Подоляк

Освобождение Луганска или Донецка вызовет эффект домино в России – Подоляк Михаил Подоляк рассказал, что нужно для дестабилизации ситуации в России
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что освобождение Луганска или Донецка от оккупации дестабилизирует политическую обстановку внутри Российской Федерации. Об этом он написал 13 сентября в Twitter.

"Освобождение Луганска или Донецка вызовет эффект домино, обрушит российский фронт и приведет к политической дестабилизации в РФ. Это реально. Нужна воля (оружие)", – заявил он.

Подоляк также отметил, что Украине необходимо защитить объекты критической инфраструктуры системами ПВО, потому что Россия будет воевать только с гражданскими.

Контекст

В 2014 году Россия развязала войну на Донбассе, хотя публично не признавала своего участия в ней. Части Донецкой и Луганской областей вместе с областными центрами были оккупированы. Там были объявлены "народные республики", которые не признаются подавляющим большинством стран мира.

После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Россия ставила задачу полностью захватить Луганскую и Донецкую области.

11 сентября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что с начала сентября защитники вернули под контроль Украины уже более 3 тыс. км² территории, которая была под оккупацией.