$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осужденный по делу о гибели десантников в Ил-76 генерал Назаров подал рапорт об увольнении из ВСУ – Бутусов

Осужденный по делу о гибели десантников в Ил-76 генерал Назаров подал рапорт об увольнении из ВСУ – Бутусов Назаров подал апелляцию на приговор суда по делу о крушении Ил-76
Фото: radiosvoboda.org

По мнению журналиста Юрия Бутусова, после увольнения у генерал-майора Виктора Назарова будет достаточно времени для участия в судебных заседаниях. Офицер подал апелляцию по делу о катастрофе Ил-76 в аэропорту Луганска, кроме того, он фигурирует в деле о служебной халатности во время событий в Иловайске.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Назаров, приговоренный к тюремному сроку по делу о сбитом Ил-76, подал рапорт об увольнении из армии. Об этом 4 августа написал в Facebook журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

27 марта 2017 года Павлоградский суд Днепропетровской области вынес приговор генерал-майору Назарову по делу о гибели в аэропорту Луганска 49 человек, включая 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Их самолет в ночь на 14 июня 2014 года сбили боевики "ЛНР" из зенитной установки. Назаров был приговорен к семи годам лишения свободы за халатность.

В сентябре 2017 года началось рассмотрение апелляции генерал-майора. В январе 2018 года суд назначил повторную экспертизу. Офицер остается на свободе.

Также Назаров, который в 2014 году занимал должность замначальника штаба антитеррористической операции, фигурирует в деле о служебной халатности во время событий в Иловайске, которое до суда до сих пор не дошло, напомнил Бутусов.

"После увольнения у генерал-майора Назарова будет достаточно времени для участия в судебных заседаниях", – резюмировал журналист.