$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Остров Змеиный атаковали с российских военных кораблей, применили авиацию – МВД

Остров Змеиный атаковали с российских военных кораблей, применили авиацию – МВД Пограничники и ВСУ держат оборону на острове
Скриншот: Державна прикордонна служба України / YouTube
24 февраля остров Змеиный в Черном море атаковали с российских военных кораблей, написала пресс-служба Министерства внутренних дел Украины в Faceboook.

В Госпогранслужбе Украины сообщали сегодня, что оккупанты подошли к Змеиному и требуют сдаться. Пограничники и ВСУ держат оборону острова примерно с полудня

"Оккупанты вели огонь по острову из ствольного корабельного оружия", – подчеркнули в МВД. 

По информации министерства, сейчас в районе острова находятся два корабля Черноморского флота России "Москва" и "Василий Быков".

Позже Госпогранслужба проинформировала, что оккупанты применили против пограничников и военнослужащих ВСУ авиацию и продолжают обстрелы с корабельного оружия. 

"Пограничники и ВСУ держат оборону", – подчеркнули авторы сообщения. 

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" российских войск в Украине.

По данным советника главы МВД Антона Геращенко, российские войска обстреливают Украину из артиллерии, в том числе из "Градов".

Россия атаковала границу Украины в пяти областях, в том числе с территории Беларуси и оккупированного Крыма. Пограничники вместе с Нацгвардией и ВСУ ведут огонь по войскам агрессора. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинская армия держит оборону и дает отпор российским войскам.

По данным ВСУ на 12.10 в районе проведения операции Объеденных сил на Донбассе украинские военнослужащие сбили семь российских самолетов, два вертолета, а также уничтожили несколько десятков единиц бронированной техники ВС РФ.

По данным ГСЧС, оккупанты захватили два села в Луганской области.

Верховная Рада на заседании 24 февраля проголосовала за введение в Украине военного положения. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ – военное положение вводится с утра 24 февраля сроком на 30 суток.