$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Остин о возможности предоставления Украине снарядов ATACMS для HIMARS: Украинцы способны достичь практически любой цели ракетами GMLRS

Остин о возможности предоставления Украине снарядов ATACMS для HIMARS: Украинцы способны достичь практически любой цели ракетами GMLRS Украина получила первые HIMARS летом 2022 года
Фото: EPA
Украинские военные способны поразить нужные им цели с помощью снарядов GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин на брифинге 27 октября, отвечая на вопрос о предоставлении Украине снарядов ATACMS для HIMARS, пишет "Голос Америки".

"Украинцы способны достичь практически любой цели, которой хотят достичь, используя ракеты GMLRS. Они имеют необходимое для успеха и хорошо используют это", – сказал министр.

Он также добавил, что больше всего Украина сейчас нуждается в системах противовоздушной обороны. Остин подчеркнул, что США с партнерами работают над этим.

США предоставили Украине ракеты GMLRS дальностью до 80 км. Дальность ракет ATACMS – до 300 км.

Контекст

Согласно данным на сайте Пентагона, США по состоянию на 14 октября обязались предоставить Украине 38 HIMARS. Breaking Defens объясняет, что в это число входят 18 HIMARS, которые США выделили в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (это программа USAI, нацеленная на длительную перспективу). В Пентагоне заявляли, что на их производство и поставку уйдет несколько лет.

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

Министр обороны Украины Алексей Резников уверен, что западные партнеры, убедившись в точности использования Украиной ракетных систем HIMARS, предоставят ВСУ боеприпасы для стрельбы из этих систем на 300 км. По его словам, Украине нужно минимум 50 систем HIMARS и M270, чтобы эффективно сдерживать врага.

12 августа в Пентагоне заявили, что не предоставляли Украине ATACMS.

16 августа Резников выразил надежду, что в США примут политическое решение о предоставлении Украине ATACMS.