$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

OSINT-сообщество Molfar назвало имена 44 россиян, причастных к ракетному удару по жилому дому в Днепре

OSINT-сообщество Molfar назвало имена 44 россиян, причастных к ракетному удару по жилому дому в Днепре После обрушения части дома в Днепре нашли тела уже 30 погибших
Фото: ЕРА
15 января украинское сообщество Molfar объявило в Facebook, что на основаниии информации из открытых источников (OSINT) идентифицировало 44 человека из базирующегося на аэродроме Шайковка (Калужская область РФ) авиаподразделения, которое причастно к ракетному удару по жилому дому в Днепре 14 января.

"Имена 44 человек из 52-го гвардейского полка (Шайковка), причастных к террористическому акту. [...] Мы идентифицировали всех членов экипажа с аэродрома Шайковка: пилоты, командиры экипажей, технический персонал, руководители личного состава, просто люди из запаса", – говорится в посте.

На сайте Molfar опубликована информация про каждого вплоть до адреса проживания, номеров телефонов, паспортных данных, профилей ближайших родственников в социальных сетях, а также фото каждого военного.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Офис генпрокурора Украины заявлял, что ракеты Х-22 может запускать только 52-й гвардейский бомбардировочный авиаполк РФ. Он дислоцируется на аэродроме Шайковка в Калужской области РФ.

Контекст

14 января Россия несколько раз атаковала ракетами территорию Украины, в том числе Киев и Днепр. По информации Воздушных сил ВСУ, украинская система противовоздушной обороны уничтожила 25 из 38 запущенных оккупантами ракет.

По данным украинских военных, жилой дом в Днепре попал под удар ракеты Х-22. В Воздушных силах ВСУ заявили, что не имеют огневых средств, способных сбивать ракеты этого типа. Масса боевой части у таких ракет – около 950 кг.

В результате ракетного удара по Днепру обрушилась часть жилого девятиэтажного дома. По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, было разрушено 72 квартиры, еще более 230 – повреждены.

По состоянию на вечер 15 января было известно, что жертвами удара стали 30 человек, в том числе 15-летняя девочка. 73 человека травмированы, еще 43 числились пропавшими без вести. Завалы разбирают круглосуточно.