$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ошеломляюще высокий уровень потерь. Россия ежедневно теряет в Украине 500 военных убитыми и ранеными – NYT

Ошеломляюще высокий уровень потерь. Россия ежедневно теряет в Украине 500 военных убитыми и ранеными – NYT Российская оккупационная армия несет серьезные потери в Украине и в результате не может выполнить поставленные перед ней задачи
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook

Потери российских военных на данном этапе развязанной Россией войны в Украине составляют 500 человек убитыми и ранеными в сутки, пишет The New York Times 11 августа со ссылкой на источники в американской разведке и армии.

В ходе военных действий в Украине потери России составили около 20 тыс. погибшими, сообщили изданию два действующих американских чиновника. Эта цифра включает 5 тыс. бойцов ЧВК "Вагнер", уточнил один из собеседников NYT.

Отмечается, что американские официальные лица при подсчете потерь российских сил опирались на спутниковые снимки, перехваты сообщений, социальные сети и сообщения российских СМИ. Уровень российских потерь в Украине в материале NYT назван "ошеломляюще высоким".

Представители администрации президента США Джо Байдена и военные эксперты, которых опросило издание (NYT не называет их имен), считают, что такой высокий уровень потерь, вероятно, не позволит президенту РФ Владимиру Путину достичь одной из ключевых для России целей вторжения – захватить весь Донбасс к концу этого года.

Россия, по оценке представителей Пентагона, уже задействовала почти 85% собранных у границы с Украиной сил. Несмотря на почти полный захват Луганской области, в Донецкой области продвижение российской армии застопорилось, в том числе из-за больших потерь, и превратилось в "изматывающую утомительную работу". Армия оккупантов, по оценке американских экспертов, "серьезно истощена"

Наступлению России на востоке, которое и так происходит в медленном темпе, еще больше помешало прибытие американских реактивных систем залпового огня, которые позволили украинским войскам отвоевать часть территории и затруднили доступ РФ в другие районы, пишет NYT.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Признаки истощения военных ресурсов России, в том числе и живой силы, в Bloomberg отмечали еще 15 июня.

По оценке Генштаба ВСУ на 16 июня, Россия задействовала в войне против Украины около 330 тыс. человек (с учетом частных военных компаний и мобилизационного резерва).

27 июня британская разведка подтвердила, что Россия испытывает недостаток резервистов для войны в Украине, но не хочет начинать официальную мобилизацию.

8 августа в Пентагоне оценили общие потери РФ в Украине в 70–80 тыс. военных убитыми и ранеными.