$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Осечкин: Мы получили свидетельства о братских могилах, куда вагнеровцы стаскивали раненых и убитых украинцев и россиян G

Осечкин: Мы получили свидетельства о братских могилах, куда вагнеровцы стаскивали раненых и убитых украинцев и россиян Осечкин отметил, что "ужасно" слушать наемников ЧВК "Вагнер"
Фото: Vladimir Osechkin / Facebook

Наемники признанной в мире преступной организацией частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" дают "ужасные показания" о том, что происходит в ЧВК. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сообщил российский правозащитник, основатель организации Gulagu.net Владимир Осечкин.

"Те, кто побывал, а потом покинул "Вагнер", оказавшись на свободе… кто-то под воздействием эмоций, кто-то под воздействием алкоголя, кого-то совесть гложет – они дают ужасные показания. О том, что выполняя подобные команды, им приходилось расстреливать в том числе и мирное население, в том числе пожилых людей, подростков, детей", – сказал он.

Основатель Gulagu.net подчеркнул, что "это ужасно".

"Несколько свидетельств мы получили о братских могилах, куда они стаскивали раненых и убитых. Причем и украинцев, и россиян. И могут забросать это гранатами, залить бензином, поджечь. Честно скажу, когда я опрашивал нескольких из них, два раза я прерывал запись… Я ходил в туалет, меня вырвало. Выслушивать в подробностях, что там совершается, – это ужасно. Я такого никогда даже в фильмах про нацистов и Третий рейх не видел и представить себе не мог. Чем больше мы собираем информации, тем больше погружаемся в этот ужас и понимаем, что пока мы дышим, должны сделать все возможное, чтобы разоблачить, остановить и осудить тех, кто это творил", – объяснил Осечкин.

Осечкин: Когда опрашивал вагнеровцев, два раза прерывал запись: ходил в туалет, меня вырвало. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

17 апреля портал Gulagu.net опубликовал в YouTube расследование о военных преступлениях ЧВК "Вагнер". В частности, рассказы об убийствах мирных жителей, в том числе детей, в Соледаре и Бахмуте.

Один из вагнеровцев, Азамат Улдаров, сообщил, что ему и его отрядам давали команду "зачистить и уничтожить всех". "Мы шли и убивали всех. Были женщины, мужчины, пенсионеры, дети. Ребенку было пять-шесть лет, а я выстрелил. Была команда зачистить всех, кто стоит на пути", – указал Улдаров.

Он отметил, что, когда вагнеровцы зашли в Бахмут, им скомандовали никого не выпускать и они убили людей, которые прятались в подвале большого дома. "Детей было около 40, в целом человек 300−400. Я дал команду на уничтожение всех. Это был большой дом, девятиэтажка, и целый подвал, а также первый и второй этажи были забиты людьми и заминированы. У меня не было выбора. Я дал команду "обнулить" всех", – признался Улдаров.

Также Улдаров рассказал, что по приказу Пригожина вагнеровцы казнили украинских военнопленных.

Наемник Алексей Савичев рассказал, что вагнеровцы убивали 15–17-летних подростков, в том числе из-за татуировок.

Офис генерального прокурора Украины начал проверку свидетельств наемников ЧВК "Вагнер" об убийствах украинских мирных жителей и военнопленных.