$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Оружие, которое необходимо именно сейчас". Зеленский поблагодарил США за новый пакет военной помощи

"Оружие, которое необходимо именно сейчас". Зеленский поблагодарил США за новый пакет военной помощи По словам Зеленского, в новом пакете военной помощи от США – оружие, которое необходимо Украине сейчас: для Patriot и HIMARS, а также артиллерия
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, опубликованном 31 мая, поблагодарил США за выделение нового пакета оборонной помощи для Украины.

"Я благодарю Соединенные Штаты Америки, лично президента [США Джо] Байдена, обе партии Конгресса и каждого американца – всех, кто ценит свободу, – за новый оборонный пакет для наших воинов. Ракеты для Patriot, ракеты для HIMARS, артиллерия и другое очень необходимое нам оружие. Необходимое именно сейчас!" – сказал он.

Белый дом 31 мая объявил о выделении 39-го пакета оборонной помощи Украине, его стоимость – до $300 млн. 

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.