$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Орки ночью плотно работали по Херсону". В городе за сутки погибший и двое раненых из-за российских обстрелов

"Орки ночью плотно работали по Херсону". В городе за сутки погибший и двое раненых из-за российских обстрелов Херсон и область под постоянными обстрелами оккупантов после их отступления
Фото: EPA (архив)
За минувшие сутки в результате российских обстрелов Херсона погиб один человек, двое ранены. Об этом сообщил в Telegram первый замглавы Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

"Орки ночью плотно работали по Херсону. С утра также слышны взрывы", – написал он. 

Соболевский также сообщил, что ВСУ "хорошо отработали вражеские позиции на левом берегу", ожидается подтверждение результатов от военных. 

В Херсонской областной военной администрации рассказали, что за сутки 26 февраля российские захватчики 97 раз атаковали мирные населенные пункты области. Били из реактивных систем залпового огня, минометов, артиллерии, танков, беспилотников и БМП.

Херсон российская армия атаковала 21 раз – враг накрыл огнем жилые кварталы города. Повреждены дома. 

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. 

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.