$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Организаторов "выборов" на Донбассе ожидает уголовная ответственность, гражданских это не касается – Тука

Организаторов "выборов" на Донбассе ожидает уголовная ответственность, гражданских это не касается – Тука Тука допускает, что кто-то мог пойти на "выборы" из-за своих предпочтений
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Люди на оккупированных территориях Донбасса могли прийти на "выборы", боясь потерять единственное средство для существования в виде какой-то "бюджетной подачки" или потому, что их заставили, сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Организаторы "выборов" на оккупированных территориях Донбасса должны быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом 12 ноября "Громадському" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"О гражданском населении речь не идет, все прекрасно понимают, что это не стоит делать, потому что причины, из-за которых люди могли оказаться на так называемых избирательных участках, могут быть совершенно разные: у кого это действительно предпочтения, кого заставили, кто побоялся потерять единственное средство для существования в виде какой-то там бюджетной подачки", – заявил Тука.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что ведомство открыло два уголовных производства в связи с "выборами" на Донбассе.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.

12 ноября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что украинские власти должны начать переговоры с "законно избранной властью Донецка и Луганска".