$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОРДЛО никогда не предлагали за Рубана двух украинских военных – Ирина Геращенко

ОРДЛО никогда не предлагали за Рубана двух украинских военных – Ирина Геращенко Рубан арестован до 23 апреля
Фото: Serhii Stetsenko / Facebook

Главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей хотели обменять на одного украинского заложника, а затем просто включили в списки на обмен, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей никогда не предлагали обменять главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана на двух украинских военнослужащих. Об этом в Facebook 2 августа написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Не соответствуют действительности заявления адвокатов Рубана, далеких от переговорного процесса в Минске. Никогда ОРДЛО не предлагали за этого "генерала" двух наших военных. Однажды шла речь о формуле один на один, а затем ОРДЛО просто включили его фамилию в свой общий список, где почти 300 человек, и заявили, что никаких малых обменов не будет, только всех на всех", – заявила Геращенко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что внефракционный народный депутат Надежда Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей.

4 июля адвокат Рубана Валентин Рыбин сообщил, что Рубан попросил "омбудсмена ДНР" Дарью Морозову включить его в списки на обмен со стороны боевиков.

1 августа "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурируют Савченко и Рубан. Рыбин подтвердил эти слова. Он заявил, что предлагал Генпрокуратуре заключить сделку со следствием. По словам адвоката, Рубан хотел, чтобы его передали боевикам в обмен на двоих украинских военных.