$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Опубликованы спутниковые снимки склада боеприпасов россиян возле Джанкоя. Фото до и после после взрывов photo icon

Опубликованы спутниковые снимки склада боеприпасов россиян возле Джанкоя. Фото до и после после взрывов Взрывы вблизи Джанкоя прогремели сегодня утром
Скриншот: ЦАПЛІЄНКО_UKRAINE FIGHTS / Telegram
Журналист "Схем" (проект "Радіо Свобода") Кирилл Овсяный вечером 16 августа в Twitter опубликовал снимки склада боеприпасов российских оккупантов в селе Майское (находится рядом с поселком Азовское Джанкойского района) в оккупированном Крыму.

Он обнародовал фото склада в Майском до взрывов – оно датировано 15 августа – и сегодняшний снимок, сделанный уже после того, как стало известно о попадании по складу боеприпасов. 

В сети распространяется видео, на котором, возможно, показан склад боеприпасов, который сегодня взорвали. На нем видно, что боеприпасы там были сложены под открытым небом.  

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Утром 16 августа глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в районе поселка Азовское (позже он уточнил, что речь о селе Майское) в Крыму начались взрывы на складе с боеприпасами. Оккупационные власти украинского полуострова сообщили о двух пострадавших. В этом районе было повреждено также железнодорожное полотно. Примерно в то же время в Джанкое произошел пожар на электрической подстанции.

Минобороны России говорило о "возгорании на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей". Позже российские военные объяснили происходящее диверсией.

В Офисе президента Украины назвали пожар на трансформаторной станции "кармической расплатой". Комментируя взрывы на складе боеприпасов в Майском, советник главы ОП Михаил Подоляк допустил, что, "исходя из уровня интеллекта российской армии, количество таких эксцессов будет расти, и именно в Крыму".