$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Опубликовано первое спутниковое фото Каховской ГЭС после подрыва оккупантами photo icon

Опубликовано первое спутниковое фото Каховской ГЭС после подрыва оккупантами Россияне подорвали дамбу этой ночью
Фото: Схеми / Telegram
Журналисты программы "Схемы" (проект "Радіо Свобода") опубликовали в Telegram первое фото Каховской ГЭС после ее подрыва оккупантами.

Журналисты приводят два снимка, сделанные спутником Planet Labs 4-го и 6 июня. 

На сегодняшнем фото показан масштаб разрушений и видно, что почти все сооружение электростанции разрушено. 

Также серию снимков Каховской ГЭС от компании Maxar, сделанных 28 мая и 5 июня, опубликовал в Twitter журналист Кристофер Миллер. На этих фото видно поврежденные ранее шлюзовые ворота и проезжую часть на дамбе.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы созвал срочное заседание СНБО, по его итогам глава государства проинформировал, что российские оккупанты совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС ночью в 2.50.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго". 

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек. Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси позже проинформировал, что на данном этапе падение уровня воды в Каховском водохранилище не несет непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС.