$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Операция по свертыванию". В минобороны РФ прокомментировали бегство оккупантов из районов Балаклеи и Изюма

"Операция по свертыванию". В минобороны РФ прокомментировали бегство оккупантов из районов Балаклеи и Изюма В минобороны РФ приняли решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, сказал Конашенков
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
В минобороны России после паузы в несколько дней с начала контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Харьковской области прокомментировали бегство российских оккупантов с позиций в районах Балаклеи и Изюма.

Брифинг официального представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова опубликован 10 сентября в Telegram минобороны РФ.

"Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на донецком направлении, – сказал Конашенков. – С этой целью в течение трех суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию "ДНР".

Конашенков в ходе брифинга со сводкой о ходе войны РФ против Украины 9 сентября не упомянул о том, что оккупационные войска РФ отступили из Балаклеи Харьковской области. О Балаклее он ничего не говорил и на брифинге 7 сентября.

Кроме того, министерство обороны РФ отключило комментарии в своих аккаунтах в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", пишет проект "Можем объяснить", отмечая, что сначала комментарии пытались модерировать, удаляя сообщения с упоминанием о Балаклее. Потом возможность комментировать просто закрыли.

По словам главреда издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, "враги выглядят жалко".

"Решится ли на четвертый день украинского наступления министерство обороны "второй армии мира" прекратить молчание и хотя бы что-то официально заявить о рекордных темпах бегства российской армии, о многих сотнях убитых и пленных российских военных, о десятках единиц брошенной и уничтоженной тяжелой боевой техники, о многих десятках освобожденных ВСУ населенных пунктов?" – написал он в Facebook 10 сентября до брифинга Конашенкова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
За период 1–8 сентября ВСУ освободили более 1 тыс. км² территории Украины, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. В Харьковской области за последние дни ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов, в частности, освобождена Балаклея, где до начала полномасштабного вторжения РФ проживало около 27 тыс. людей. В освобожденные города и села возвращаются подразделения Национальной полиции, там проводятся мероприятия по проверке территории.