$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ООН зафиксировала 441 убийство гражданских войсками РФ на севере Украины

ООН зафиксировала 441 убийство гражданских войсками РФ на севере Украины По данным ООН, больше всего убийств на севере Украины россияне совершили в Буче
Фото: EPA
Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало отчет об убийстве 441 мирного жителя в Киевской, Черниговской и Сумской областях Украины во время российской оккупации в период с 24 февраля по 6 апреля 2022 года.

В частности, организация задокументировала произвольные казни и нападения российских оккупантов на отдельных гражданских лиц в 102 селах, поселках и городах трех областей.

Среди погибших был 341 мужчина, 72 женщины, 20 мальчиков и восемь девочек. При этом в организации подчеркнули, что эти цифры не окончательные и конечное число погибших от рук российских военных в этих регионах может быть значительно выше.

Эксперты ООН установили, что убийства гражданских лиц не ограничивались отдельными местностями, хотя некоторые районы пострадали больше других. Например, в городе Буча (Киевская область), который находился под контролем российских войск с 5-го по 30 марта, по состоянию на 31 октября задокументированы убийства 73 гражданских. Управление продолжает работу по подтверждению еще 105 вероятных убийств.

57 из 100 убийств, описанных в докладе, были произвольными казнями. 30 из них произошли в местах содержания под стражей, а 27 жертв были казнены на месте.

В большинстве случаев российские солдаты задерживали гражданских лиц по подозрению в участии в боевых действиях или другом содействии украинским военным. Сроки содержания под стражей перед казнями продолжались от нескольких часов до нескольких недель. Гражданских держали в домах, подвалах, гаражах, промышленных или офисных комплексах или других помещениях, в которых размещались российские войска.

В большинстве случаев руки жертв убийств в местах содержания под стражей были скованы наручниками или связаны скотчем, на телах были травмы, свидетельствовавшие о пытках или другом жестоком обращении перед убийством. По меньшей мере одна из жертв имела признаки сексуального насилия.

"Обстоятельства произвольных казней убедительно свидетельствуют, что эти убийства могут быть равны военному преступлению в виде умышленного убийства, являющегося грубым нарушением Женевских конвенций", – подчеркнули в управлении.

В других 43 случаях убийств, описанных в докладе, гражданские лица были убиты во время передвижения в пределах или между населенными пунктами. Большинство людей стали жертвами, когда ехали на работу, привозили пищу другим, посещали соседей или родственников или пытались скрыться из зоны боевых действий. В некоторых случаях солдаты вооруженных сил Российской Федерации открывали огонь по гражданским домохозяйствам.

Контекст

Точное количество жертв полномасштабной российской агрессии пока неизвестно. Управление верховного комиссара ООН по правам человека к 5 декабря задокументировало гибель 6702 мирных жителей и ранения 10 479, но в ООН считают, что реальные цифры значительно больше.

В МВД Украины 4 декабря называли цифру в 9,4 тыс. погибших мирных жителей.