$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ООН зафиксировала 124 случая сексуального насилия за время полномасштабной войны РФ против Украины, но это "лишь верхушка айсберга"

ООН зафиксировала 124 случая сексуального насилия за время полномасштабной войны РФ против Украины, но это "лишь верхушка айсберга" В ООН отметили, что имеющиеся цифры не отображают масштабов сексуального насилия в условиях войны России против Украины
Фото: depositphotos.com
ООН удалось установить 124 случая сексуального насилия за время полномасштабной войны РФ против Украины.

Об этом 10 июля сообщила пресс-служба ООН со ссылкой на заявление спецпредставителя по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамилы Паттен.

Она заявила, что имеющиеся данные – лишь "верхушка айсберга" и не отражают масштабов сексуального насилия в условиях войны России против Украины.

Контекст

О половых преступлениях российской армии против мирного населения неоднократно заявляли в Офисе президента Украины и офисе украинского омбудсмена.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 22 марта сообщила о первом подозрении оккупанту в изнасиловании в Украине. 30 мая она сказала, что первое дело об изнасиловании во время войны передано в суд.

Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс считает, что российские военные используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины.

Заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко сообщила 4 июля, что с начала полномасштабного вторжения России Национальная полиция начала более 20 уголовных производств о совершении российскими оккупантами сексуальных преступлений. По ее словам, в некоторых из этих 20 дел может быть не один случай сексуального насилия, то есть количество преступлений значительно больше, чем количество производств.