$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН опубликовала твит про день русского языка, но не вспомнила о подрыве Каховской ГЭС. В МИД Украины возмутились

ООН опубликовала твит про день русского языка, но не вспомнила о подрыве Каховской ГЭС. В МИД Украины возмутились В ООН заявили, что сегодня день русского языка
Фото: depositphotos.com
Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение из-за сообщения в Twitter Организации Объединенных Наций о праздновании дня русского языка 6 июня  в день, когда российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС в Херсонской области. Свое мнение в соцсети опубликовал спикер украинского МИД Олег Николенко.

"Российское командование отдает приказ взорвать Каховскую дамбу по-русски. Какой день для ООН, чтобы отметить русский язык! Твиты о культурном разнообразии, игнорируя крупнейшую за последние десятилетия катастрофу в Европе, вызванную исключительно Россией. Зачем молчать?" – написал Николенко.

Утром на станице ООН в Twitter появилось сообщение о том, что сегодня день русского языка. В сообщении есть репост публикации из российского аккаунта организации. В нем говорится, что "цель устойчивого развития – чтобы все люди жили в мире и процветании".


Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек.

Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.