$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Они вынуждены продолжать этот конвейер смерти". Череватый заявил, что оккупанты под Бахмутом стали жертвами мифа про Путина

"Они вынуждены продолжать этот конвейер смерти". Череватый заявил, что оккупанты под Бахмутом стали жертвами мифа про Путина Согласно российскому мифу, "Путин никогда не отступает", поэтому оккупанты несут потери под Бахмутом, считают в ВСУ
Фото: EPA

Активные боевые действия вблизи Бахмута Донецкой области продолжаются более пяти месяцев. Оккупационные войска, которые постоянно штурмуют позиции ВСУ, вероятно, нуждаются в паузе, но не получают ее по политическим причинам. Об этом спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый рассказал 1 января в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада".

"Они [оккупанты], возможно, и нуждаются в оперативной паузе, скажем, руководители среднего звена [армии РФ] это понимают", – сказал он.

Однако на более высоком управленческом уровне россияне боятся разрушить миф о том, что президент РФ Владимир Путин якобы "никогда не отступает".

"Военно-политическое руководство [РФ], политтехнологи Путина уже много лет раскручивают этот миф, что Путин никогда не отступает. Следовательно, они заложники этого [мифа] и вынуждены продолжать этот конвейер смерти", – объяснил Череватый.

По словам спикера восточной группировки ВСУ, у России пока еще есть ресурсы, чтобы поддерживать активные боевые действия на бахмутском направлении. Он уточнил, что оккупанты бросают на передовую завербованных заключенных, наемников из частных военных компаний и мобилизованных.

"Они в постоянном поиске того, каким именно биомусором забить фронт, лишь бы продолжать постоянно наваливаться на наши передовые позиции в надежде найти слабое место и все-таки прорвать фронт для того, чтобы хоть какие-нибудь территориальные достижения показать как цели этой так называемой специальной военной операции", – подытожил Череватый.

Контекст

Бахмутское направление остается самым кровавым, жестоким и тяжелым, это "ключевая точка решения этой войны" – об этом заявлял спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. По его словам, украинцы ведут оборону в районе Бахмута в очень тяжелых условиях, но контролируют там ситуацию.

Интенсивные бои в районе Бахмута ведутся с июня, но линия фронта проходила в основном на открытой местности вокруг восточных подступов к городу, отметили в британской разведке 22 декабря. Британские военные считают, что российская пехота могла закрепиться в восточных промышленных районах Бахмута, а время от времени продвигается в жилые районы. По их мнению, оккупанты в городских боях вряд ли смогут достичь успеха.

Генеральный штаб ВСУ в конце декабря отмечал, что противник сосредоточивает усилия на ведении наступательных действий на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области.

Скорость продвижения российских войск в районе Бахмута замедлилась в последние дни, сообщил американский Институт исследования войны 25 декабря.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, с 24 февраля 2022 года по 1 января 2023 года российские оккупанты потеряли в Украине убитыми 106 720 военнослужащих. В декабре 2022 года россияне понесли рекордные потери: за месяц было ликвидировано 17 280 оккупантов.