$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Они как мясорубка". Уоллес заявил, что большинство хорошо подготовленных российских военных уже мертвы

"Они как мясорубка". Уоллес заявил, что большинство хорошо подготовленных российских военных уже мертвы Уоллес считает "некачественной" воюющую в Украине российскую армию
Фото: EPA

Российские вооруженные силы – это войска "ужасного" качества, а большинства военнослужащих ВС РФ с качественной подготовкой уже нет в живых. Такое мнение министр обороны Великобритании Бен Уоллес выразил 24 ноября в комментарии изданию Daily Beast.

"Недавно [на территории оккупированной Украины] была развернута российская часть без еды, без носков и с небольшим количеством оружия. Это катастрофа для человека, идущего [воевать] в поле", – привел пример Уоллес.

Глава минобороны Великобритании отметил количественные "масштабы" армии оккупантов и одновременно низкое качество личного состава.

"Масштабы у россиян есть, но не очень [хорошие]. Ну, большинство хороших [подготовленных военных уже] мертвы, – сказал он.

Британский министр обороны озвучил оценку общих потерь армии РФ во время развязанной Россией войны в Украине в 100 тыс. человек.

"Они как мясорубка. Они пихают их [своих военнослужащих] в мясорубку – и используют огромное количество артиллерии. Только нация, которая не заботится о своем собственном народе, может отправить 100 тыс. своих людей на смерть, ранение или дезертирство", – заключил Уоллес.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ, российские оккупанты с 24 февраля по 25 ноября потеряли в Украине 86 150 военных убитыми. Статистику раненых россиян ВСУ не публикуют. Также неизвестно, сколько среди убитых оккупантов, счет которым ведет Генштаб ВСУ, наемников ЧВК и боевиков "ЛДНР".

Свыше 90 тыс. российских военных в результате развязанной Россией войны в Украине перешли в разряд "безвозвратных потерь", то есть больше не смогут принимать участия в боевых действиях, сообщали 12 октября "Важные истории" – зарегистрированное в Латвии интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях.

Президент Украины Владимир Зеленский 15 октября высказал мнение, что и 100 тыс. погибших граждан России "не заставят Кремль о чем-то задуматься".

В конце июня Зеленский заявлял, что "там, где мы теряем одного человека, Россия теряет пять человек".