$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Они будут страдать, сильно страдать". Генштаб ВСУ опубликовал видео окопов возле ЧАЭС, которые рыли российские оккупанты

"Они будут страдать, сильно страдать". Генштаб ВСУ опубликовал видео окопов возле ЧАЭС, которые рыли российские оккупанты Российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС 24 февраля
Фото: Державне спеціалізоване підприємство "Чорнобильська АЕС" / Facebook
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) опубликовал 5 апреля в Facebook видео, на котором видны окопы, вырытые неподалеку от Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

"Видеоподтверждение: рашисты нарыли окопы и капониры в Чернобыльской зоне", – прокомментировали видео в Генштабе ВСУ.

На видео видно, что окопы рылись в местности с признаками сильной заболоченности – в них стоит вода. Согласно информации мониторингового Telegram-канала "Беларускі Гаюн", окопы, которые рыли российские военные, находятся на расстоянии около 3,5 км от ЧАЭС. В этом направлении пришелся основной выброс радиоактивных элементов во время взрыва в 1986 году, отмечается в сообщении на канале проекта.

"Они [российские оккупанты] будут страдать, сильно страдать. Вообще лучевая болезнь по нарастанию. Проявляются слабость, головные боли, тошнота, рвота, и может быть такая ситуация: жидкий стул, понос, нарушается иммунитет", – рассказал в комментарии ТСН академик Игнат Матасар.

По его словам, если российские военные в течение месяца рыли окопы в Рыжем лесу возле ЧАЭС или даже если стояли рядом с ним, как минимум вторую степень лучевой болезни они заработали.

"Это говорит о том, что у них поражены все органы и системы организма. Прежде всего, это кровеносная система, образование крови, это, безусловно, слизистые оболочки, это нарушения половой функции. Молодые люди могут потерять способность размножаться", – подчеркнул ученый.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук написала 31 марта в Facebook, что российские оккупанты, которые рыли окопы возле ЧАЭС, вполне заслуживают номинирования на "премию Дарвина" – виртуальную антипремию, ежегодно присуждаемую лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей.

"Они добровольно получили такие дозы радиации, последствия которых им будут объяснять врачи в специальных защитных костюмах. Это тот случай, когда враг внушает ужас из-за опилок у него в голове", – аргументировала украинский чиновник.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля, в первый день вторжения, российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в Киевской области и взяли в заложники персонал. Военные РФ прошли по территории зоны отчуждения на тяжелой технике, подняв слой загрязненной почвы и пыли, спровоцировали ухудшение радиационной обстановки и подверглись воздействию радиации, сообщали в Национальной академии наук Украины.

Только 20 марта удалось провести частичную ротацию персонала ЧАЭС и эвакуацию находившихся там людей.

29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций в минобороны РФ заявили, что Россия "решила сократить военную активность" на киевском и черниговском направлениях. 31 марта оккупанты покинули территорию ЧАЭС и город-спутник Славутич. При этом они захватили в плен военнослужащих Национальной гвардии, охранявших станцию.

31 марта "Энергоатом" получил подтверждение информации, что оккупанты окапывались в Рыжем лесу – наиболее загрязненном месте зоны отчуждения.

Во время пребывания на станции оккупанты разграбили новейшую лабораторию в Чернобыле, а перед тем, как покинуть ЧАЭС, украли оттуда компьютеры, чайники, кофеварки, контейнеры с имуществом, сообщали в Госагентстве по вопросам управления зоной отчуждения.

5 апреля Нацгвардия Украины взяла ЧАЭС под охрану.