$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Он – самый сложный". Арахамия заявил, что на переговорах с РФ вопрос ОРДЛО пока выносится "за скобки"

"Он – самый сложный". Арахамия заявил, что на переговорах с РФ вопрос ОРДЛО пока выносится "за скобки" Арахамия: Мы понимали, что у нас не хватит политического мандата, чтобы обсуждать этот вопрос
Фото: Александр Сенько / Facebook

Вопрос об отдельных районах Донецкой и Луганской областей на переговорах Украины и РФ пока выносится "за скобки". Об этом глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной Раде, глава украинской переговорной делегации Давид Арахамия рассказал в опубликованном 30 марта интервью "РБК-Украина".

"Он – самый сложный. На переговорных группах, честно говоря, его не трогали, потому что понимали, что у нас не хватит политического мандата, чтобы его обсуждать. Поэтому выносили его сразу за "скобки" до встречи лидеров, а работали по всем остальным вопросам", – сказал Арахамия.

По его словам, сейчас речь идет о возвращении войск на линии по состоянию на 23 февраля этого года.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С 2014 года российская армия и поддерживаемые РФ боевики контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

15 февраля 2022 года нижняя палата парламента России – Госдума – приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину о признании незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" как "независимых республик".

Перед началом полномасштабного вторжения в Украину, 21 февраля, Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины. В РФ хотят установить контроль над всей территорией Донецкой и Луганской областей.