$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян: Железнодорожное сообщение с РФ будет так или иначе прекращено

Омелян: Железнодорожное сообщение с РФ будет так или иначе прекращено Омелян: Мы инициировали прекращение железнодорожного сообщения с РФ. Пока что этот вопрос не финализирован
Фото: Nobles Fortune / Facebook

Количество поездок граждан Украины на железнодорожном транспорте в Российскую Федерацию постоянно сокращается, поэтому в конечном итоге в РФ просто никто не будет ездить, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Железнодорожное сообщение Украины с Российской Федерацией будет обязательно прекращено. Такое мнение высказал 4 января министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала ZIK.

"Мы инициировали прекращение железнодорожного сообщения с Российской Федерацией. Пока что этот вопрос не финализирован на уровне Кабмина. Тем не менее, благодаря усилиям Министерства инфраструктуры, "Укрзалізниці" в 2018 году мы впервые получили намного больший поток пассажиров в западном направлении, чем в восточном", – отметил министр.

Он добавил, что согласно объективным данным, количество поездок граждан Украины на железнодорожном транспорте в Российскую Федерацию постоянно сокращается.

"Поэтому [железнодорожное сообщение] будет прекращено так или иначе – либо решением правительства, либо по факту никто не будет ездить", – подчеркнул Омелян.

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

В мае 2017 года российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, но этого не произошло.

В июне Омелян сказал, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, а также установление визового режима между Россией и Украиной.

В августе 2018 года он заявил, что Мининфраструктуры подготовило "ряд контрмер" из-за ситуации на оккупированных территориях Украины и в Азовском море, среди предложений – прекращение железнодорожного сообщения с Россией. Омелян уточнил, что речь идет только о пассажирских перевозках.

В сентябре агентство "Українські новини" сообщило, что Министерство инфраструктуры засекретило информацию о своих предложениях относительно закрытия железнодорожного сообщения с Россией.