$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян: Российские авиакомпании получили больше убытка от запрета авиасообщения между Украиной и РФ

Омелян: Российские авиакомпании получили больше убытка от запрета авиасообщения между Украиной и РФ Омелян: У нас живой рост рынка
Фото: mtu.gov.ua

За время действия эмбарго на авиасообщение с Россией и транзит российских самолетов через Украину выросло количество авиаперевозок, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Из-за запрета авиасообщения между Украиной и РФ российские авиакомпании получили больше убытков, чем украинские, сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян 29 августа в Киеве журналистам, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Российские авиакомпании получили больше убытка, хотя пророчили наоборот. Мы видим резкий рост авиаперевозок в Украине за последние два года, то есть за время действия эмбарго на авиасообщение с Россией и на транзит российских самолетов", – отметил он.

Министр заявил, что аэропорт Борисполь превратился в хаб. Если раньше много людей летало в Москву или другие российские города, чтобы далее отправиться, например, в Азию, то теперь они путешествуют из Киева или из других городов Украины, добавил Омелян.

"У нас живой рост рынка: если средний европейский рост – от 5% до 10%, а иногда и 3% считается хорошо, то у нас рост гораздо выше, в частности за счет внутреннего пассажира, транзитного пассажира, плюс люди начали чаще летать в Украину", – сказал министр.

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов в Крым российских авиакомпаний. Сейчас добраться из Украины в Россию и наоборот на самолете можно только через стыковочный аэропорт, чаще всего – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе. 

5 апреля 2017-го "Росавиация" сообщила, что семь российских авиакомпаний в рамках реализации программы субсидирования воздушных перевозок будут летать в оккупированный Крым по 36 маршрутам. Полеты будут выполнять "Аэрофлот", "Алроса", "Сибирь", "Саратовские авиалинии", Red Wings, "Ижавиа" и "Уральские авиалинии".