$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Омбудсмен Денисова: На горячую линию были звонки – "Как мне дальше жить, если я беременна от орка?" G

Омбудсмен Денисова: На горячую линию были звонки – "Как мне дальше жить, если я беременна от орка?" Денисова: Нужно обязательно обращаться за психологической помощью
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Принята резолюция ПАСЕ, где четко прописано, чтобы страны ЕС предоставляли помощь украинкам, которые стали жертвами сексуального насилия со стороны российских военных, в том числе аборт. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Когда начали освобождать Киевскую область, у нас катастрофически увеличилось количество звонков на горячую линию от людей, которым нужна психологическая помощь. Чтобы я вас не видела, но меня выслушали и помогли, как мне дальше жить, если я беременна от орка? И сколько у нас таких случаев! Поэтому вместе с ЮНИСЕФ мы открыли горячую линию психологической поддержки. Там сидят пять психологов, которым самим уже нужны и психологи, и психиатры. Потому что выслушать все истории, помочь, чтобы человек остался жить на этом свете после всего, что с ним сделали, совсем нелегко", – сказала Денисова.

По ее мнению, жертвы сексуального насилия обязательно должны получать психологическую помощь и реализовать свое право на аборт.

"Людям предстоит себе признаться, что в отношении тебя такое сделали – это уже много. Второе – нужно обязательно обратиться за психологической помощью. Обязательно, потому что скрытая травма все равно проявится. Самая сложная ситуация, когда случилась беременность. Как принять решение? Когда [речь о подростке], то советуются с родителями, и они принимают решение. Оставить ребенка очень тяжело, и не оставить – это тоже очень тяжело. Но большинство (из тех случаев, что мне известны) решаются на аборт. Есть случаи, когда молодые девушки выезжают в Польшу, а там аборты запрещены. И мы помогали переехать и провести это в другом месте. Сейчас мы уже много об этом рассказали и есть резолюция ПАСЕ, где четко написано, чтобы страны ЕС предоставляли такую помощь жертвам сексуального насилия, в том числе аборт", – отметила Денисова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

С начала вторжения российских войск Офис омбудсмена получает жалобы с информацией о половых преступлениях россиян на оккупированных украинских территориях. О половых преступлениях российской армии против мирного населения на тот момент оккупированных населенных пунктов Киевской области сообщали 17 марта в Офисе президента Украины.

По данным Офиса омбудсмена по состоянию на 25 апреля, в Украине было зафиксировано 11 случаев принудительной беременности украинок, изнасилованных оккупантами. 

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 22 марта сообщила о первом подозрении оккупанту за изнасилование в Украине. Всего, по ее словам, зарегистрировано около 5 тыс. военных преступлений РФ.

Правозащитная организация Human Rights Watch 3 апреля обнародовала информацию о ряде преступлений российской армии на оккупированных территориях, факты изнасилований подтвердились.

Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс считает, что российские военные используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины.