$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Олифер сообщила, что "Vodafone Украина" не может восстановить работу мобильной связи на Донбассе

Олифер сообщила, что "Vodafone Украина" не может восстановить работу мобильной связи на Донбассе Проблемы со связью "Vodafone Украина" начались на Донбассе в январе
Фото: EPA

"Vodafone Украина" не может восстановить мобильную связь на Донбассе из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отметила пресс-секретарь переговорщика от Украины в Минске, второго президента страны Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Сотрудники компании "Vodafone Украина" пока не смогли восстановить полноценную работу мобильной связи на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в Facebook по результатам заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 27 июня в Минске написала пресс-секретарь представителя Украины на переговорах, второго президента страны Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны [представителей] отдельных районов Донецкой и Луганской областей работники компании "Vodafone Украина" до сих пор не могут восстановить оборудование, необходимое для полноценной работы мобильной связи на Донбассе", – заявила она.

На Донбассе 11 января перестала работать связь "Vodafone Украина".

13 января на запрос "Комсомольской правды" в Vodafone сообщили, что не выяснили причины потери связи. В компании добавили, что не могут гарантировать возвращение связи и услуг оператора, если повреждение произошло на подконтрольной "ДНР" территории.

15 января представители "Vodafone Украина" проинформировали, что не могут получить доступ в "серую зону" для ремонта поврежденной линии связи.

19 января "Vodafone Украина" сообщила, что в Луганске связь удалось наладить, а в Донецке – нет. "Причина неизвестна – либо оборудование выведено из строя, либо нет энергоснабжения", – написал представитель компании.

20 января украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе заявила, что восстановительные работы Vodafone в оккупированных районах Донецкой области блокируют боевики.

29 января "министерство связи ДНР" предложило руководству "Vodafone Украина" запустить альтернативный вариант связи через территорию России.

В ходе заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 28 февраля была достигнута договоренность о необходимости восстановления мобильной связи на оккупированной территории Донецкой области.