$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Олифер: Складывается впечатление, что Россия хочет денонсировать Минские соглашения

Олифер: Складывается впечатление, что Россия хочет денонсировать Минские соглашения Олифер: Украина настаивает на соблюдении сторонами Минских соглашений
Фото: Дарка Олифер / Facebook

По словам пресс-секретаря представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарьи Олифер, Киев настаивает на создании зон безопасности вдоль границы с РФ на Донбассе.

Для украинской стороны является принципиальным соблюдение всего комплекса Минских соглашений. Об этом заявила в Facebook пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания группы.

По ее словам, речь идет о меморандуме от 19 сентября 2014 года, в котором указано:

– линия соприкосновения, в соответствии с которой Дебальцево должно быть под контролем Украины;

– создание зон безопасности вдоль не подконтрольной Украине части украинско-российской границы;

– район Кальмиусского, Саханки, Новоазовска, Кумачово должен быть свободен от тяжелого вооружения.

"Однако у украинской стороны и международных организаций складывается впечатление о желании РФ и ОРДЛО денонсировать эти документы и таким образом уклониться от их выполнения", – отметила Олифер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.