$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Около 8 тыс. сотрудников "Метинвеста" стали в ряды защитников Украины – СЕО компании

Около 8 тыс. сотрудников "Метинвеста" стали в ряды защитников Украины – СЕО компании Юрий Рыженков: Агрессор должен ответить за причиненный ущерб Украине, украинскому бизнесу, каждому украинцу
Фото: metinvest.media
С начала войны в ряды Вооруженных сил Украины встали почти 8 тыс. сотрудников компании "Метинвест". Об этом заявил генеральный директор компании Юрий Рыженков, пишет сайт "Метинвеста".

"Раньше сотрудники "Метинвеста" производили мирный металл, а сейчас куют победу Украины. На сегодняшний день в ВСУ служат почти 8 тыс. наших коллег. Мы гордимся и благодарим каждого защитника страны и ждем их дома", – сказал Рыженков.

По его словам, компания очень быстро перестроилась на военные рельсы: в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова компания начала производить бронежилеты, мобильные укрытия и защитные элементы для авто на передовой.

Для поддержки украинцев компания в координации с Фондом Рината Ахметова начала гуманитарный проект "Спасаем жизнь", за год он превратился в большую социальную инициативу, которая помогла почти 500 тыс. людей продуктами и вещами первой необходимости, лекарствами, психологической реабилитацией и протезированием. Также Рыженков поблагодарил коллег из Европы и США, которые присоединились к благотворительным инициативам в поддержку украинцев. Он заверил, что после победы Украины Россия заплатит за весь причиненный ущерб.

"Мы обязательно отстоим Авдеевку и украинский Нью-Йорк, вернемся в Мариуполь. Так же, как в украинский Донецк, Луганск и Крым. Агрессор должен ответить за причиненный ущерб Украине, украинскому бизнесу, каждому украинцу. В прошлом году "Метинвест" подал иски против России в Европейский суд по правам человека. Мы будем судиться с россиянами, компенсируем все потери до последней копейки", – резюмировал Рыженков.

За 15 месяцев полномасштабной войны компания "Метинвест" Ахметова направила на помощь государству и его гражданам 3,7 млрд грн. Более 2 млрд грн были направлены на нужды армии – в рамках милитарной инициативы бизнесмена Рината Ахметова "Стальной фронт". ВСУ получили от компании 1200 дронов, 1700 тепловизоров, 376 автомобилей, в том числе и "скорых". Для заправки техники предоставлено 1,2 млн л горючего.