$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Около 7 тыс. украинских военных считаются пропавшими без вести, из них до 65% – в плену

Около 7 тыс. украинских военных считаются пропавшими без вести, из них до 65% – в плену Котенко назвал последние данные по количеству пропавших защитников
Фото: mediacenter.org.ua
На данный момент в Украине пропавшими без вести считаются около 7 тыс. военных. Об этом уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко заявил в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, "цифра такая действительно есть, она чуть больше 7 тыс.".

"Мы рассчитываем на то, что те люди, которых мы разыскиваем как пропавших без вести, – они все же пленные. Я думаю, что этот процент по без вести пропавшим – он где-то 60–65% – это уже такая статистика у нас. Это живые люди, находящиеся в плену. Другие – к сожалению, это погибшие", – сказал он.

Уполномоченный отметил, что освобожденные пленные дают много важной информации о местонахождении захваченных оккупантами украинских защитников.

"Плюс-минус мы знаем те места, где они содержатся – как в России, так и на оккупированных территориях, имею в виду Луганскую и Донецкую области", – добавил он.

Контекст

Украина с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале прошлого года вернула домой из российского плена 2235 украинцев, сообщил 18 апреля президент Украины Владимир Зеленский. "Помним обо всех. Вернем каждого и каждую", – заявил глава государства.

Последний обмен состоялся 16 апреля, было освобождено 130 украинских военных, 48 из них считались пропавшими без вести.

Самый крупный на данный момент обмен прошел 21 сентября 2022 года. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины. России отдали бывшего нардепа от ныне запрещенной партии ОПЗЖ, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".