$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупированный Россией Берислав коллаборанты покидают вместе с семьями – Генштаб ВСУ

Оккупированный Россией Берислав коллаборанты покидают вместе с семьями – Генштаб ВСУ Коллаборанты вывозят из Берислава и имущество
Фото: ЕРА (архив)

В захваченном российскими войсками Бериславе Херсонской области третий день не работает оккупационная власть. Об этом проинформировал 21 октября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"По имеющейся информации, в Бериславе Херсонской области с 19 октября этого года прекратили свою деятельность все органы оккупационной власти. Также известно, что город продолжают покидать коллаборанты, которые сотрудничали с российскими оккупантами, вместе с семьями и имуществом", – говорится в сообщении.

Также Генштаб ВСУ рассказал, что на временно оккупированной территории Луганской области "противник принимает меры относительно улучшения телерадиовещания".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Берислав находится на правом берегу Днепра. В том районе идет контрнаступление ВСУ.

О выезде коллаборантов из Херсонской области стало известно 6 октября.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК "Юг" 29 августа отмечали, что ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области. По данным командования, освобождены 88 населенных пунктов.

21 октября Генштаб ВСУ сообщил, что на временно захваченную территорию Херсонской области для пополнения потерь и усиления подразделений на линии столкновения прибыло до 2 тыс. человек из числа российских мобилизованных.