$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупированная Кинбурнская коса из-за взрыва на Каховской ГЭС отрезана от материка

Оккупированная Кинбурнская коса из-за взрыва на Каховской ГЭС отрезана от материка Занятый оккупантами полуостров отрезан от "большой земли"
Фото: Міндовкілля / Telegram
В результате подрыва Каховской ГЭС участок суши, соединяющий Кинбурнскую косу с материковой частью Николаевской области, покрылся водой. Об этом пресс-служба Южного лесного офиса госпредприятия "Леса Украины" сообщила 7 июня в Facebook.

Перешеек оказался затоплен примерно через 50 часов после прорыва дамбы. С косы до материка по земле добраться уже невозможно, говорится в сообщении. 

"По состоянию на вечер 7 июня в районе села Геройское дорога, которая связывала полуостров с материком, полностью затоплена – Кинбурн отрезан от большой земли", – написали в ГП.

Там отметили, что на полуострове массово горит лес. Об этом свидетельствуют данные автоматизированной системы "Пожары". 

Кинбурнская коса – единственная часть Николаевской области, занятая оккупантами. Остальную территорию Вооруженные силы Украины освободили в августе 2022 года в ходе наступательных действий.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец 7 июня сообщил, что ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже составляет более 46 млрд грн.