$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты запретили жителям ряда сел в Запорожской области выходить из дома до 8 января – мэр Мелитополя

Оккупанты запретили жителям ряда сел в Запорожской области выходить из дома до 8 января – мэр Мелитополя В Токмаке оккупанты вводят длительные "комендантские дни" с вечера 6 января, сообщил мэр Мелитополя
Фото: 1news.zp.ua

Российские оккупанты дополнительно ограничивают передвижение по захваченным ими районам Запорожской области. Об этом сообщил 4 января в Telegram мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров.

По его информации, местных жителей для выезда за пределы населенных пунктов обязали получать пропуска в оккупационных комендатурах.

"При этом оккупанты требуют предоставить личные данные и документы на право собственности на авто", – отметил Федоров.

По его словам, в некоторых селах вблизи временно оккупированного Токмака Запорожской области уже действуют "комендантские дни"  жители не могут выйти на улицу до 8 января. В самом Токмаке такие ограничения будут действовать с вечера 6 января.

"Оккупанты превращают временно занятые территории в резервации. Однако это не поможет им сломить наших людей",  добавил Федоров. 

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля российские войска захватили часть Запорожской области. Областной центр россияне захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие города региона.

На новогодние праздники россияне усилили фильтрационные мероприятия и ограничили свободу передвижения местных жителей на временно оккупированных территориях Запорожской области, сообщал Генштаб ВСУ 25 декабря. В частности, в Васильевке оккупанты ввели комендантский час в период с 28 декабря 2022 года по 4 января 2023 года. 

26 декабря захватчики ужесточили административно-полицейские меры в Токмаке: российские военные вместе с коллаборантами обыскивают жилье, проверяют гаджеты и ищут украинских патриотов, сообщал Генштаб ВСУ.