$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты запретили персоналу Запорожской АЭС общаться друг с другом, сообщил "Энергоатом" и объяснил причины

Оккупанты запретили персоналу Запорожской АЭС общаться друг с другом, сообщил "Энергоатом" и объяснил причины Под контролем оккупантов ЗАЭС находится с марта 2022 года
Фото: ЕРА

Российские оккупанты усилили контроль за сотрудниками находящейся под их контролем Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области. Об этом 16 мая проинформировала в Telegram украинская компания "Энергоатом".

"На ЗАЭС усилился контроль над атомщиками: персоналу запрещено даже общаться между собой. [...] Правила работы и пребывания на объекте чуть ли не ежедневно становятся для работников все более жесткими", – говорится в сообщении.

В компании происходящее назвали "новым уровнем абсурда" со стороны российских террористов и "еще более бессмысленными ограничениями" для работающих на ЗАЭС около 2,5 тыс. атомщиков.

"Едва ли не самым главным подразделением на атомной станции теперь стала служба охраны: именно вооруженные "охранники" решают, как ей функционировать. Перед рабочей сменой они внимательно и тщательно проверяют атомщиков на входе, позволяя им проходить на рабочие места исключительно эстакадой", – объяснили в "Энергоатоме".

По его данным, оккупанты запретили "любые перемещения по территории ЗАЭС, кроме тех, которые местные полицаи четко определили".

"Выходить не только за пределы станции, но и просто на улицу – строго запрещено. Находясь на работе, сотрудники теперь имеют право смотреть только прямо перед собой, потому что поворачивать голову и даже просто взглянуть в сторону – строго запрещено", – подчеркнули в "Энергоатоме".

По его данным, причина происходящего – "рашисты пытаются замаскировать свои огневые позиции и большое количество военной техники на территории станции", крупнейшей в Украине и Европе, которую "оккупанты цинично превратили в военный объект".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.