$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оккупанты запрещают школьникам учиться онлайн по украинской программе в Каховском районе, угрожают вывезти детей в РФ – Генштаб ВСУ

Оккупанты запрещают школьникам учиться онлайн по украинской программе в Каховском районе, угрожают вывезти детей в РФ – Генштаб ВСУ Во временно оккупированном Каховском районе преподаватели отказываются обучать детей по российской программе, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: wikimapia.org
Во временно захваченном Каховском районе Херсонской области российские оккупанты запрещают школьникам учиться онлайн по украинской программе.

Об этом 30 января в вечерней сводке проинформировал Генштаб ВСУ в Facebook.

"Местные преподаватели отказываются обучать детей по российской программе, поэтому оккупанты угрожают принудительно вывозить детей на так называемое обучение вглубь временно занятой Херсонской области, а также в Россию и оккупированный Крым", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В ноябре 2022 года Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов часть Херсонской области вместе с областным центром. Сейчас правый берег реки Днепр контролирует украинская армия.

Россияне ужесточают режимные меры на оккупированной части Херсонской области, лишают возможности получать альтернативную информацию; собираются группами, обыскивают пустые помещения местных жителей и выносят всю бытовую технику и мебель, отмечали в Генштабе ВСУ.