$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оккупанты за сутки выпустили по Никополю более 10 артснарядов, в соседней области работала ПВО – Днепропетровская ОВА

Оккупанты за сутки выпустили по Никополю более 10 артснарядов, в соседней области работала ПВО – Днепропетровская ОВА Из-за обстрела оккупантов в Никополе повреждены шесть частных домов и две хозпостройки, отметил Лысак
Фото: Сергій Лисак / Facebook
Российские оккупационные войска 5 марта из артиллерии снова обстреляли Никополь Днепропетровской области.

Об этом в Facebook сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Сергей Лысак.

"По городу агрессор выпустил более 10 артиллерийских снарядов. Повредил шесть частных домов и две хозяйственные постройки. Разрушения получили одно частное предприятие и магазин, – написал руководитель ОВА. – Зацепило вражеское железо и линии электропередач. Энергетики все восстановили".

По словам Лысака, в результате российских обстрелов люди не пострадали.

"Также хочу успокоить жителей некоторых районов, слышавших сегодня громкие взрывы. В соседней области сработали силы ПВО", – рассказал глава Днепропетровской ОВА.

Регион граничит с Донецкой, Полтавской, Запорожской, Херсонской, Харьковской, Кировоградской и Николаевской областями.

Контекст

Российские оккупанты обстреливают Днепропетровскую область из разных видов вооружения с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. Чаще всего удары наносятся по южным районам, расположенным неподалеку от Херсонской и Запорожской областей.

Никопольский район граничит с Запорожской областью и находится под постоянными обстрелами РФ: город расположен на правом берегу Днепра, с противоположной стороны – оккупированный Энергодар и Запорожская АЭС. Марганецкая община постоянно подвергается обстрелам, которые российские оккупанты ведут с левого берега Днепра.