$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оккупанты за сутки совершили 23 атаки на Донбассе, в Харьковскую область пыталась проникнуть ДРГ – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки совершили 23 атаки на Донбассе, в Харьковскую область пыталась проникнуть ДРГ – Генштаб ВСУ Украинские военные за сутки отбили 23 атаки врага, говорится в сводке
Фото: ЕРА
Российские оккупационные войска, как и раньше, сосредотачивают силы на захвате Донецкой и Луганской областей, за сутки 4 июня совершили там 23 атаки, все они были отбиты подразделениями сил обороны Украины.

Об этом проинформировал Генеральный штаб ВСУ в вечерней сводке, опубликованной в Facebook. 

Как сказано в сводке, на волынском и полесском направлениях обстановка не изменилась, а на северском и слобожанском – оккупанты продолжают сохранять военное присутствие в регионах, приграничных с Украиной.

В течение суток диверсионно-разведывательная группа противника пыталась проникнуть в Харьковскую область в районе населенного пункта Зеленое, но попытка была безуспешной, говорится в сообщении. 

Согласно сводке, оккупанты безуспешно наступали сегодня на купянском (в районе Новоселовского Луганской области), лиманском (вблизи Белогоровки Луганской области) и бахмутском (в районе села Ивановское) направлениях. 

На авдеевском направлении противник не наступал, на запорожском и херсонском – обороняется, сообщили в Генштабе. 

"На марьинском направлении этих суток противник вел наступательные действия в районе города Марьинка, однако наши защитники отбили все 16 атак противника. В то же время враг нанес авиационный удар в пределах населенного пункта Марьинка. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Острое, Марьинка, Победа Донецкой области. На шахтерском направлении враг совершил обстрелы населенных пунктов, граничащих с линией боевого столкновения, в том числе Угледара, Пречистовки и Новоукраинки Донецкой области", – добавили авторы сводки. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.